Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация Найхинского сельского поселения

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт Найхинского сельского поселения.

Объявления и новости

О способах взаимодействия с налоговыми органами

Управление ФНС России по Хабаровскому краю (далее - Управление) в рамках проведения информационно-разъяснительной работы сообщает, что в настоящее время налоговая служба активно совершенствуется, оптимизируя и изменяя организационную структуру налоговых органов, внедряя дистанционные способы общения с налогоплательщиками.
Федеральной налоговой службой завершены работы по цифровизации налогового администрирования, которые позволяют консолидировать данные на федеральном уровне, обеспечивая экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков по всем направлениям деятельности Федеральной налоговой службы. Налоговыми органами постоянно улучшаются и развиваются внешние интерактивные сервисы службы, позволяющие налогоплательщикам во многих случаях решать свои вопросы удаленно без личного визита в налоговый орган. Минимизируется очное взаимодействие с налогоплательщиками, создается принципиально новый уровень внешних сервисов - унифицированная виртуальная инспекция, объединяющая все электронные сервисы в единую сеть, доступную, в том числе с мобильных устройств.
Необходимо отметить, что для получения государственных услуг, входящих в компетенцию налоговых органов, налогоплательщикам не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Получить наиболее востребованные государственные услуги ФНС России можно посредством электронных ресурсов, а также в отделениях краевого государственного казенного учреждения «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ).
На территории Хабаровского края осуществляют свою деятельность 101 отделение МФЦ. Взаимодействие между налоговыми органами края и МФЦ организовано в соответствии с соглашением от 29.03.2019 № 5/107 (в редакции от 11.03.2021).
Филиалы МФЦ предоставляют 14 услуг ФНС России:
1. Государственная регистрация юридических лиц. физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.
3. Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).
4. Предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).
5. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).
6. Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.
7. Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц.
8. Прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу.
9. Прием заявления о выдаче налогового уведомления.
10. Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц.
11. Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет.
12. Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами.
13. Прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении.
14. Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.
Во всех филиалах МФЦ, на территории Хабаровского края проводится информирование налогоплательщиков по перечню государственных услуг ФНС России и порядке их получения, а также представляется доступ к гостевому интернет - компьютеру для пользования электронными сервисами Федеральной налоговой службы.
Налогоплательщикам, которые еще не взаимодействуют с налоговыми органами в электронном виде, рекомендуем ознакомиться с перечнем электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России wwvv.nalog.gov.ru. Сервисы охватывают широкий спектр услуг и позволяют решать вопросы с налоговой службой дистанционно с домашнего, рабочего компьютера или даже со смартфона.
Преимуществами бесконтактного общения с налоговыми органами могут пользоваться как физические лица, так и юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для всех категорий налогоплательщиков разработаны и успешно функционируют Личные кабинеты, максимально ориентированные на потребности пользователей и позволяющие быстро получать ответы для решения всех актуальных вопросов и жизненных ситуаций.
Также подключиться к системе представления отчетности через интернет можно через организации, исполняющие функции специализированных операторов связи. Контактная информация о специализированных операторов связи размещена на сайте ФНС России в разделе «Организации-операторы электронного документооборота».
Управление рекомендует жителям и предпринимателям Хабаровского края активнее пользоваться преимуществами электронного документооборота, т.к. это самый удобный и максимально простой способ взаимодействия с налоговыми органами.
В тоже время налогоплательщики вправе осуществлять взаимодействие с налоговыми инспекциями через МФЦ. либо направлять запросы и сдавать налоговые декларации (расчеты) в бумажном виде по почте.
Обращаем внимание, что для организации централизованного телефонного информирования налогоплательщиков всей страны налоговой службой создан Единый контакт-центр 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).